Книги, кардинально повлиявшие на моё мышление

Когда я работаю с другими людьми, то часто сталкиваюсь с ситуацией, когда они идут по моим стопам, только находятся где-то намного раньше. Сложность такой обстановки дел заключается в том, что многие вещи, которым мне пришлось когда-то научиться, вышли уже на уровень неосознанной компетентности и с трудом поддаются анализу.

Всё-таки, когда больше 20 лет ты постоянно с собой что-то делаешь, очень сложно понять, какой шаг стал решающим. Потому что к стабильному результату приводит именно постоянное движение, а не вовремя найденная волшебная таблетка. И хоть иногда приходится буксовать и включать задний ход, в целом со стороны уже можно заметить разницу между прошлым и настоящим.

К слову, некоторые считают, что организованность, структурированность и другие признаки «правильности» — являются чертами врождёнными либо воспитанными с детства.  Но поверьте, это совсем не так.

Что же сделало меня такой, какая я есть? Не идеальной, конечно, но обладающей тем не менее определённым типом мышления.

Скажу честно, прежде всего, это были люди, с которыми я общалась. Люди, которые смотрели на мир по другому, ломали мои шаблоны восприятия и просто были лучше, чем я. Это и мой классный руководитель, и преподаватель рационально-эмотивной терапии в университете, задавшая мне один вопрос, заронивший в мою голову зерно сомнений касательно моих эмоций, казавшиеся мне неизбежными. Это, безусловно, и мои руководители на работе, и многие другие люди, встречавшиеся на жизненном пути..

Кто-то из них влиял на меня разовыми вопросами, а кто-то просто потому, что я работала рядом и не могла не перенимать подходы и привычки. Вот так незаметно я сама стала воплощением тех качеств, которыми восторгалась.

Всё это заставляет меня серьёзно задумываться, когда время от времени меня посещают мысли передать концентрированное знание о том, как надо жить «правильно» и как к этому прийти. И я понимаю, что сделать это очень сложно. Так чтобы донести больше.

Поэтому, при такой задаче, первое, на что обращаешь внимание, это книги. Я всегда с восторгом смотрю на то, сколько полезных и с виду очень замечательных книг сейчас выпускается. Но сама читаю достаточно редко.

То есть, я читаю практически ежедневно, но не книги.  И мои полки заставлены прикладной литературой, половина — однозначно хорошие, но я не читаю книги с начала до конца. Скорее рыщу в них в поисках сокровищ.

Сейчас очень много книг, направленных на то, чтобы получить внешние результаты. Но для того, чтобы жизнь ваша была действительно гармоничной, очень важно в первую очередь договориться с собой.

Тем не менее, вспоминая то, что я когда-то осилила полностью, я нахожу 2 книги, которые теплом отзываются в моём сердце. И именно о них я хочу сегодня рассказать.

Правда, зная, как авторитетно некоторые воспринимают мои слова, я обращаю Ваше внимание на то, что это МОИ любимые книги. В ценности их и полезности я ни капли не сомневаюсь, тем не менее обращаю внимание, что у каждого есть свои ключики. И если Вы начали читать, но стиль авторов Вам не нравится, насиловать себя не надо. Это просто не Ваши авторы. Вы найдёте необходимую Вам мудрость. Просто в другом месте.

Как относиться к себе и к людямИтак, первая книга — Николай Иванович Козлов «Как относиться к себе и людям, или Практическая психология на каждый день». Как и всех ярких личностей, Козлова или любят, или не переваривают — редко кто остаётся равнодушным.

Что мне ооооооочень нравится в Николае Ивановиче, что он очень практический психолог. В то время, когда многие грешили книгами-компиляциями, его книги были построены на огромном практическом опыте. Причем, не только на опыте работы с другими людьми, но прежде всего на собственном опыте. К тому же и написаны лёгким языком.

У Николая Ивановича вышло около 10 книг огромными тиражами, но эту я считаю самой лучшей. Конечно, когда мне дали её почитать лет 15 назад, я была достаточно молода, чтобы любую книгу считать откровением. Тем не менее, не было книги для меня полезнее и практичнее.

Козлов подкупил человечным языком и вниманием к тем установкам, которые по умолчанию сидят в нашей голове и в обычной жизни не подлежат анализу. Если же читать и его другие книги, то можно заметить даже эволюцию его мышления. Это же нормально, что с опытом, человек корректирует своё мнение. Хоть многие так и не считают.

Читая эту книгу, многие вещи я воспринимала: «Ах! Как классно! Но я так не смогу». Каково же было моё изумление, когда я в 2005 купила книгу себе и перечитала снова. Оказалось, что многие умения-навыки за эти годы стали для естественными, хоть я и не воспитывала их целенаправленно.

Конечно, дело не только в волшебной книжке. Зато вполне возможно, что без книжки со мной такого бы не случилось.

Книга достигатораВторой книгой, запавшей в душу, стала «Книга достигатора» Тимура Галина и Алексея Кельина. Книга сделана в необычном формате — открыток с небольшими комментариями. Её уже трудно заподозрить в отсутствии волшебства — оно тут очевидно есть. Только вот мне кажется, не всё так просто.

Помочь она может тому, кто в глубине души разделяет философию достигаторства (это совсем не про «успешный успех»). Книга лишь выносит эту философию на уровень осознанного применения.

Вкуснющая книга для тех, кто предпочёл бы использовать попутный ветер для попадания в место назначения вместо того, чтобы бороться с силами природы в одиночку!

Наверное, если я возьмусь читать что-нибудь свежее, там тоже найдутся полезные книги. И тогда я тоже Вам о них расскажу 🙂

А какие книги серьёзно повлияли на Вас? Напишите, мне очень интересно.

Leave A Response

* Denotes Required Field